Учрежден:          резолюцией № A/RES/62/139 Генеральной Ассамблеи ООН от 18.12.2007 г.

Традиции:          лекции, конференции, семинары; мероприятия по повышению квалификации, обмену опытом среди врачей; сбор средств на помощь страдающим аутизмом; акции, флешмобы; передачи о болезни, успехах в ее терапии.

Человек иногда сталкивается с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Они приводят к проблемам в работе внутренних органов, поведении, социализации. Один из таких недугов – аутизм. Состояние требует незамедлительного наблюдения у специалистов и терапии. Для обращения внимания на проблемы страждущих людей, их лечения, взаимодействия с обществом, помощи в обучении учрежден международный день.

Количество детей с расстройствами аутистического спектра растет с каждым годом. За последние 5 лет общее число детей с РАС, находящихся под наблюдением специалистов Республики Беларусь, выросло в 2,4 раза (по данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь за 2022 год). По данным новейших исследований, один ребенок из 59 страдает тем или иным расстройством аутистического спектра.

К сожалению, часто родители не сразу обращают внимание на нетипичное, нехарактерное для возраста поведение своих детей. Это обстоятельство породило некие мифы, что аутизм может возникнуть при неправильном воспитательном подходе родителей или после профилактических прививок. В это верить нельзя, поскольку детский аутизм проходит в своем развитии и латентную (скрытую) фазу, когда его симптомы практически незаметны, но это не означает, что его не было с рождения. Однако необходимо знать тревожные сигналы аутизма, при проявлении которых стоит обратиться к специалисту.

2 апреля по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах. Много семей вечером по всему миру погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома.

Почему же именно синий? С чем связан выбор этого цвета? Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. За последние годы акция «Зажги синим!» приобрела широчайшую популярность. Также символом информированности о проблеме аутизма является ленточка с изображением пазла. Узор на ленточке символизирует сложность заболевания, разные цвета и формы – то, как много совершенно разных людей живет с этим заболеванием.

Предлагаем вашему вниманию книгу «Поиграй со мной. Включение детей в детские коллективы». Книга написана с любовью и юмором, великолепно проиллюстрирована, она позволяет детям представить проблемы ровесников с аутизмом. Книга полезна и взрослым. Первоначально опубликовано APPDA, Португальской ассоциацией по проблемам нарушения развития и аутизма.

 

От college_lp