При проведении рождественских и новогодних праздничных мероприятий

При проведении рождественских и новогодних праздничных мероприятий особое внимание следует уделить подключению дополнительных электроустановок (электрических гирлянд, праздничной иллюминации, акустической и световой аппаратуры и т.п.).

За последние несколько лет в Республике Беларусь неоднократно фиксировались случаи поражения электрическим током вследствие несоблюдения требований безопасности при подключении и использовании переносных (передвижных) электроприемников, вспомогательного оборудования к ним (переносные: разделительные и понижающие трансформаторы, преобразователи частоты, устройства защитного отключения, кабели-удлинители и т.п.).

Так, 05.06.2019 при подключении музыкальной и акустической аппаратуры, с целью исключения фоновых помех, были изолированы заземляющие контакты питающих электрических вилок сетевого фильтра и ноутбука. После чего на корпусе ноутбука и микшерского пульта появился опасный потенциал — 110 В. Розетка, через которую проходило подключение оборудования, не была защищена устройством защитного отключения. Потерпевший, держась одной рукой за металлический корпус микрофона и дотронувшись другой к заземленной стойке, был смертельно травмирован электрическим током.

— 9.07.2022 произошел несчастный случай с жителем Брестской области, осуществлявшим подключение оборудования при помощи самодельного удлинителя. Мужчина был смертельно поражен электрическим током.

— 5.07.2022 произошел несчастный случай с сотрудницей сельскохозяйственной организации Гродненской области. При включении в электрическую сеть поврежденного удлинителя произошло короткое замыкание в соединителе штепсельного типа с воспламенением пластиковых элементов и как следствие она получила электрические и термические ожоги руки.

23.12.2022 произошел несчастный случай с работником предприятия Витебской области. Пострадавший выполнял малярные работы в подвальном помещении строительного объекта, предположительно при использовании переносного светильника, с поврежденной изоляцией питающего провода, он был поражен электрическим током.

10.08.2023 произошел несчастный случай в Волковысском районе Гродненской области, 10-летний мальчик вместе с отцом при помощи насоса откачивали воду из бассейна. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос, однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил удар током. Мальчик умер на месте.

С целью недопущения подобных случаев электротравматизма

ОБРАЩAEМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

В первую очередь надо помнить, что переносные и передвижные электроприемпики, а также вспомогательное оборудование к ним, должны соответствовать требованиям ТИПА в части электробезопасности. Обязательно наличие сертификатов соответствия Республики Беларусь. Применять их допускается только в соответствии с назначением, указанным в технической документации.

Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должен производиться только специально подготовленным персоналом. После ремонта каждый переносной и передвижной электроприемник, вспомогательное оборудование должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с эксплуатационными документами изготовителя, нормами испытаний.

‘Гак, в соответствии с ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок (не реже 1 раза в 6 месяцев) переносных, передвижных электроприемников и удлинителей, в организации должен быть назначен ответственный работник с группой по электробезопасности не ниже III, который в том числе, обязан вести журнал регистрации, инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним.

На корпусе каждого переносного или передвижного электроприемника, удлини геля должна быть бирка с инвентарном номером и датой следующей проверки, в объем которой входит измерение сопротивления изоляции. При этом у ответственных лиц должны быть протоколы испытаний сопротивления изоляции указанных электроприёмников.

В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто проложенные провода и кабели должны быть защищены при помощи труб, коробов, ограждений.