Профилактика домашнего насилия

К сожалению, проблема насилия в семье по-прежнему остается актуальной. Одна из существенных причин насилия в семье — трудовая незанятость: неработающими совершено более четверти «бытовых» преступлений. Десятая часть — имеющими судимость, почти треть — в состоянии алкогольного опьянения.

К лицам, совершающим насилие в семье, принимаются меры административно-принудительного и профилактического воздействия.

Как правило, привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия к «семейным дебоширам», позволяющим предупредить наступление возможных тяжелых последствий их противоправного поведения.

Вместе с тем, данных мер воздействия не всегда бывает достаточно. Поэтому, для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, по отношению к правонарушителям применяются меры по возбуждению в отношении них уголовных дел «превентивной» направленности.

Одной из эффективных и крайних мер, направленных на предупреждение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, является направление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в лечебно-трудовые профилактории (далее — ЛТП) для прохождения курса медико-социальной реадаптации.

Также по отношению к лицам, допускающим правонарушения в семье, активно применяется такой инструмент, предусмотренный Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон), как защитное предписание, устанавливающее гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на совершение определенных действий.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, на срок от 3 до 30 суток запрещается:

предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, если этот гражданин (граждане) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Кроме того, во всех районных центрах области созданы и функционируют «кризисные комнаты» для жертв семейного насилия, в которых данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий оказанного на них противоправного воздействия. Получить информацию по вопросам помещения в «кризисную комнату»  можно у сотрудников ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Витебска» по телефонам: 63-20-86, 63-20-00, МТС 8033 904-68-07.

Органами внутренних дел, в свою очередь, также проводятся мероприятия по информированию «жертв насилия» в семье о возможностях государственных органов по оказанию квалифицированной помощи, путем применения информированных согласий, которые в дальнейшем по подведомственности направляются в территориальные центры по социальной защите населения.

Если Вам стало известно о фактах семейного неблагополучия, если Ваши родные и близкие злоупотребляют спиртными напитками, устраивают конфликты в быту, создавая невыносимые условия совместного проживания, для проведения работы со стороны сотрудников милиции по устранению данных причин, просим незамедлительно сообщать об этом по телефонам: 511-22-07 (МТС), 324-24-89 (Вел), 33-97-02 (ГТС), 102, которые работают круглосуточно, либо лично обращаться в Октябрьский РОВД по адресу: г. Витебск, ул. Терешковой  24.

Также, для лиц, пострадавших от домашнего насилия, на постоянной основе действует общенациональная «горячая линия» (т.8-801-100-8-801), посредством которой можно бесплатно, анонимно получить консультацию по вопросам насилия в семье.

В настоящее время психонаркологическое отделение УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» располагается на базе филиала № 1               ГУЗ «ВГЦП» городская поликлиника № 1 по адресу: г.Витебск, ул. Терешковой, 30, 4 этаж. Лица, имеющие расстройства эмоций и поведения, зависимость от алкоголя и иных психоактивных веществ, могут записаться  на анонимный прием к врачу-специалисту по телефону 61-45-76 (анонимная регистратура отделения, кабинет 103).

Акция «Дом без насилия»

Тесты

«Телефоны доверия» (психологической помощи)

Информация о видах помощи жертвам домашнего насилия