С приходом отрицательных температур, все регионы Республики наполнились большими снежными осадками, а вместе с тем увеличилось и возникновение различных чрезвычайных происшествий.

Одним из популярных развлечений в зимний период в последние годы является катания с горок на надувных санках «Тюбингах».

Тюбинг стремительно завоевывает популярность в нашей стране. Легкие, удобные, яркие надувные санки стали настоящим развлечением среди любителей активного отдыха.

Однако о безопасности при таком активном отдыхе, начинают вспоминать лишь тогда, когда дело доходит до вызова спасателей или скорой медицинской помощи.

Ни для кого не секрет, что скорость, которую могут развивать надувные санки, очень велика. Это достигается за счет специального ПВХ покрытия, которое минимизирует трение санок о поверхность. Экстрима добавляет и то, что тюбинг не оборудован тормозом, да и управлять им практически невозможно. Опытные пользователи, конечно, могут незначительно корректировать траекторию с помощью наклонов корпуса, но вряд ли можно требовать таких навыков от маленького ребенка.

В связи с этим, есть несколько советов от Спасателей, которые помогут свести к минимуму возможные травмы и прочие неприятности.

  1. Использовать тюбинг необходимо по размеру.

Взрослому человеку будет некомфортно на большой «Подушке» – ноги могут задевать трассу. К тому же и устойчивость будет очень маленькая, велики шансы, перевернуться. Для маленького ребенка, напротив, большой «Тюбинг» увеличивает в разы вероятность, что ребёнок попросту вылетит из него на большой скорости. Немало важным является и такая характеристика как максимально допустимый вес, который не должен превышать при эксплуатации данного приспособления.

  1. Кататься необходимо на специально оборудованных трассах.

Это, наверное, главное правило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям. Рекомендуемый уклон горы – должен быть не более 20 градусов, в противном случае разгон тюбинга будет слишком сильным. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения, не должно быть деревьев, кустов, столбов и других препятствий, в которые можно врезаться на большой скорости. Также большую опасность для катающихся на тюбингах представляют трамплины, даже на первый взгляд небольшие — из-за небольшого веса, в полете тюбинг легко может перевернуться.

  1. Не спускайтесь «Паровозиком» и не связывайте тюбинги друг с другом.

Если один из тюбингов перевернется, цепная реакция не заставит долго ждать. Таким образом, травм различной степени тяжести вряд ли удастся избежать.

  1. Опасно кататься на надувных санках вдвоем, вместе с детьми.

Детям лучше кататься отдельно на тюбинге, подходящем по размеру. В противном случае Вам придется держать одной рукой ребенка, а другой – надувные сани. При внештатной ситуации вы оба рискуете вылететь. Ребенок в данном случае рискует сильнее, так как плотная посадка у него отсутствует. Если очень хочется кататься вдвоем, лучше использовать двухместные тюбинги.

  1. Необходимо следить, чтобы на вашем пути не было других катающихся.

Прежде чем начать спуск, убедитесь, что предыдущий съехавший освободил трассу. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки и сразу отходите в сторону. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по склону, где катаются люди.

  1. Запрещено привязывать тюбинги к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям.

Транспортировочный трос стандартного тюбинга не предназначен для такой нагрузки, а это значит, что он может порваться в любой момент. Водитель в порыве азарта легко может разогнаться до действительно высокой скорости, на которой любая кочка на земле может оказаться очень травмоопасной для сидящего на тюбинге. При повороте надувные сани может занести, и они рискуют оказаться под колесами автомобиля или перевернуться.

  1. Кататься необходимо, только сидя.

Лежа на животе, на коленях и других позах катание опасно. В подобных позах Вы едва ли сможете крепко держаться за ручки тюбинга, что может привести к падению и также получению травм различной степени тяжести. Необходимо запомнить, что торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости – недопустимо.

  1. Запрещено кататься в состоянии алкогольного опьянения!

Оценить реальную опасность спуска в таком состоянии довольно сложно. Горки кажутся не такими уж высокими и крутыми, скорость – небольшой, склон – безлюдным. О возможных последствиях, остаётся только догадываться.

  1. Перед каждым катанием проверяйте состояние тюбинга.

Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована. Проверьте швы и места крепления ручек к чехлу на прочность. В противном случае надувные санки могут порваться в самый не подходящий момент.

Подведя итог, катание на тюбинге – это прекрасное зимнее развлечение, если подходить к нему правильно и не пренебрегать правилами безопасности. Ведь каждый из нас не хочет пополнить печальную статистику и стать пациентом травмпункта, особенно, если это ребёнок.

 

От college_lp