У тех, кто планирует получить среднее специальное или профессионально-техническое образование, еще есть время подумать, а «целевикам» следует поторопиться. Об особенностях вступительной кампании — 2023, сроках ее проведения, планах набора и новых специальностях в вузах и колледжах шла речь на пресс-конференции, которую организовал Медиацентр Витебской области совместно со столичным Домом прессы.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил, что завершился важный этап: на Витебщине качественно прошли централизованные экзамены. Напомним, что полученные на них баллы по новым правилам будут учитываться при подаче документов в вузы наряду с результатом ЦТ.
В основной срок ЦЭ по русскому (белорусскому) языку сдали 5396 человек, по учебному предмету по выбору — 5389. Наибольшей популярностью у выпускников Витебщины пользовалась математика — ее выбрали 2062 человека. По словам Дмитрия Хомы, несколько неожиданно было, что очень многие захотели сдавать биологию — таких оказалось 1059. Для сравнения, испытания по предметам, следующим далее в этом условном рейтинге, — английскому языку и истории Беларуси — проходили 587 и 573 человека соответственно.

Можно было бы сказать, что впереди у вчерашних выпускников — вступительная кампания. Но на самом деле она уже давно стартовала. По сути, ее открыли областной и заключительный этапы республиканской олимпиады по учебным предметам, а также олимпиады, которые проводились в 2022/23 учебном году в вузах. Талантливые учащиеся, которые стали победителями этих состязаний, сейчас имеют льготы при поступлении, поэтому многим абитуриентам, чтобы стать студентами, осталось лишь подать документы в приемную комиссию.

Например, ректор ПГУ им. Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский рассказал, что у них на университетских олимпиадах получили дипломы 54 школьника. Они смогут подать документы в вуз в начале июня, одновременно с теми ребятами, которые планируют обучаться на условиях целевой подготовки. Уже в марте получили приглашения стать студентами и более 60 победителей олимпиад, проводившихся в медуниверситете, сообщила первый проректор ВГМУ Алина Щупакова. Немало таких способных абитуриентов ждут нынче и в ВГУ им. П. Машерова.

Расширились в 2023 году и возможности получения высшего образования по целевым направлениям. Здесь главное — не пропустить срок подачи документов: с 1 по 5 июня (аттестат должен быть представлен в приемную комиссию до 15 июня).

Дмитрий Хома отметил, что система образования старается отслеживать потребности экономики и вносить соответствующие изменения в структуру подготовки кадров. С учетом потребностей заказчиков новые востребованные специальности вводятся как в вузах, так и в колледжах Витебщины. Например, в 2023 году появятся новинки в ВГУ им. П. Машерова («микробиология» и «социально-педагогическое и психологическое образование») и ПГУ им. Евфросинии Полоцкой («графический дизайн и мультимедиадизайн» и «бизнес-администрирование»). О новых предложениях на уровне среднего специального образования «Витебские вести» рассказывали ранее. Будут изменения и в профессионально-техническом образовании. Ребятам предложат получить квалификацию «печник» (Оршанский государственный политехнический колледж), «кузовщик» (Витебский государственный технический колледж), «монтер пути» (Витебский государственный аграрно-технический колледж), «лесовод» (Лепельский государственный аграрно-технический колледж), «слесарь по ремонту подвижного состава» (Новополоцкий государственный политехнический колледж).
Представители всех пяти государственных вузов нашего региона и руководители ряда колледжей Витебска и Орши в ходе пресс-конференции детально рассказали о преимуществах и возможностях конкретных учебных заведений. Это позволило продемонстрировать потенциал Придвинья в сфере подготовки кадров жителям разных областей Беларуси, ведь подключиться к мероприятию в режиме онлайн мог любой желающий.

Источник новости https://vitvesti.by/obrazovanie/v-mediatcentre-vitebskoi-oblasti-obsudili-vstupitelnuiu-kampaniiu-2023.html

От college_lp