Жизнь современного человека убедительно подтверждает, что ежедневно необходимо напоминать себе о пожарной безопасности своего жилища. Сегодня не только наши квартиры, но и общежития насыщены множеством электрических приборов. Чаще всего несоблюдение мер безопасности в общежитии и становится причиной возникновения пожаров.

Казалось бы, такие электрические приборы, как телевизор, телефон и домашний компьютер, не представляют особой пожарной угрозы в бытовых условиях. Но практика показывает, что если телевизор оставить на длительное время без присмотра, то есть вероятность его воспламенения с последующим возникновением пожара.

Пожарная опасность мобильного телефона связана также, в первую очередь, с подключением его к электрической сети 220 В и с достаточным количеством в нём сгораемых веществ и материалов (пластмассовых корпусов, прорезиненных кнопок и т.п.). Загорание телефона может произойти при зарядке, так как его корпус и корпус зарядного устройства, также выполненного из полимерных материалов, начинают чрезмерно нагреваться. При этом нередко случается так, что сам телефон кладётся на горючие поверхности: деревянные подоконники, тумбы, комоды, постельные принадлежности, салфетки, скатерти на предметах мебели и т.д. « Эпицентром» загорания при зарядке мобильного телефона становится место его локального контакта с поверхностью, на которой он размещается.

 Чтобы не случилось пожаров, в повседневной жизни нужно соблюдать несложные правила безопасного обращения с электроприборами:

1. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам.

2. Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.

3. Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.

4. Небезопасно пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.

А в случае чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.

От college_lp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.